» Биография
» Библиография
» Тексты
» Рецензии, интервью, отзывы
» Презентации
» Фотогалерея
» Письма читателей
» Вопросы и ответы
» Юбилеи
» Гостевая книга
» Контакты

Голос и память

Вышла в свет первая биография великого певца

На прошедшем книжном фестивале "Красная площадь" была представлена книга" Дмитрий Хворостовский. Голос и душа", выпущенная столичным издательством "Вече". По мнению экспертов, первая наиболее полная биография великого оперного певца современности, может стать бестселлером: она хорошо продавалась на фестивальных площадках, а сегодня активно раскупается в книжных и интернет-магазинах.

 

Ее автор - журналист и писатель Светлана Шишкова-Шипунова - живет и работает в Сочи.

- Идея написать книгу родилась из чувства восхищения этим человеком - нашим соотечественником и современником, сумевшим стать великим оперным певцом, заслужить всемирную славу и любовь, - рассказывает она. - Меня, как и всех, кто открыл его для себя, поразил голос этого артиста, его необыкновенный тембр, который невозможно спутать ни с чьим другим, глубина чувств, с которыми он исполнял романсы Чайковского и Рахманинова, благородство и красота его внешнего облика. Подобного артиста не было в нашей стране ни тогда, ни позже. Нет его и сейчас. Я писала не столько биографию в классическом понимании этого слова, сколько исследовала путь Хворостовского к успеху, к мировой славе, к вершинам вокального мастерства. Понятие успеха сейчас едва ли не ключевое в нашей жизни, оно заменило, кажется, все иные ценности. Я пыталась проследить и проанализировать его шаг за шагом, разложить на составляющие, вывести, если угодно, "формулу успеха" от Хворостовского.

Я написала эту книгу прежде всего для того, чтобы о Хворостовском не забывали, чтобы его помнили и продолжали любить не только преданные поклонники. Чтобы его помнила и любила Россия, которую он много лет прославлял своим искусством.

 

"Российская газета" - 18 июня 2019 г.

Поиск



Новости
2024-04-04
Вышел сборник литературно-критических статей С.Шишковой-Шипуновой, посвященный современному русскому роману

2023-10-26
В журнале «Дружба народов», №10 за 2023 год, опубликована рецензия С.Шишковой-Шипуновой на новую книгу Сергея Чупринина «Оттепель:действующие лица». Читать здесь

2023-03-14
В издательстве «Вече» вышел сборник очерков и рассказов «Герои Донбасса и СВО». Редактор-составитель и автор одного из очерков («Пчелка») — С.Шишкова-Шипунова. Читать здесь