» Биография
» Библиография
» Тексты
» Рецензии, интервью, отзывы
» Презентации
» Фотогалерея
» Письма читателей
» Вопросы и ответы
» Юбилеи
» Гостевая книга
» Контакты

«Олимпийское наследие Сочи»

Редактор-составитель книги – Светлана Шипунова


Это первая большая книга о сочинской Олимпиаде.

В ней суммирован беспрецедентный для России опыт реализации олимпийского мега-проекта и наглядно представлены его результаты. Это ледовые дворцы, построенные в Имеретинской низменности, и горнолыжные трассы и стадионы в районе Красной Поляны. Это построенные в Сочи новые автомобильные дороги, тоннели и мосты, вокзалы и морские порты, теплоэлектростанции и очистные сооружения. Это новые гостиницы, жилые дома, больницы, школы и детские сады. Это первая в России безбарьерная городская среда для людей с инвалидностью. Это новые горноклиматические курорты «Лаура», «Роза Хутор», «Горная Карусель», «Альпика-сервис». В книге подробно представлено и главное гуманитарное наследие Игр: первый и единственный в мире Олимпийский университет и возрожденное в России движение волонтеров.

Среди авторов книги – президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, главный архитектор «Олимпстроя» Олег Харченко, министры правительства РФ Виталий Мутко и Сергей Донской, губернатор Кубани Александр Ткачев, мэр Сочи Анатолий Пахомов, академик РАН Николай Касимов и возглавляемая им группа ученых МГУ им. Ломоносова, которые на протяжении нескольких предолимпийских лет вели мониторинг экономических и социальных преобразований в городе Сочи.

В книге содержится любопытная информация об олимпийских технологиях и инновациях. В книгу вклеены карты-схемы с расположением олимпийских объектов в Прибрежном и Горном кластерах, Центральном и Хостинском районах Сочи, а также маршрутами горнолыжных трасс на новых курортах Красной Поляны.

Одна из глав книги посвящена воздействию олимпийской стройки на экологию региона и компенсационным мероприятиям, позволившим минимизировать это влияние.

Завершает книгу краткий экскурс в историю Сочи – от древних времен до наших дней.

Книга издана Российским международным олимпийским университетом. Выпущена в свет крупнейшим российским издательством ОЛМА Медиа Групп. Отпечатана в Словакии тиражом 6 тыс. экземпляров; в ней 416 страниц и около 400 фотографий.

20 декабря начались продажи книги в магазинах Москвы, Краснодара, Сочи и других городов. Книга продается в двух разных суперобложках.

Поиск



Новости
2024-04-04
Вышел сборник литературно-критических статей С.Шишковой-Шипуновой, посвященный современному русскому роману

2023-10-26
В журнале «Дружба народов», №10 за 2023 год, опубликована рецензия С.Шишковой-Шипуновой на новую книгу Сергея Чупринина «Оттепель:действующие лица». Читать здесь

2023-03-14
В издательстве «Вече» вышел сборник очерков и рассказов «Герои Донбасса и СВО». Редактор-составитель и автор одного из очерков («Пчелка») — С.Шишкова-Шипунова. Читать здесь